Служба безопасности Украины собрала доказательную базу и сообщила о подозрении бывшему лидеру запрещенной Коммунистической партии Украины Петру Симоненко.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители отмечают, что во время оккупации Киевщины Симоненко, который поддержал вооруженную агрессию России против Украины, обратился к высшему военно-политическому руководству РФ с просьбой эвакуации его с семьей. Для этого Кремль отправил в оккупированный на то время поселок Березовка Макаровского района отряд спецназа. Экс-нардеп лично встречал оккупантов и расселял в своем доме.

Также установлено, что с 4 по 8 марта 2022 года спецназ РФ сопровождал Симоненко в Беларусь, откуда он выехал в Россию. Сейчас экс-нардеп назначен зампредом "Центрального комитета международного коммунистического объединения "Союз коммунистических партий – коммунистической партии советского союза". Данная организация контролируется российской коммунистической партией, которую возглавляет депутат Госдумы РФ Геннадий Зюганов, и подвластна Кремлю.

По указанию Зюганова Симоненко начал публичную кампанию в поддержку развязанной Россией войны. В октябре 2022 года он принял участие в так называемой "22-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий" в Гаване на Кубе. Экс-нардеп в своем выступлении на данном мероприятии оправдывал захват Россией территорий Украины и образование "ЛДНР".

21-22 апреля 2023 года Симоненко принял участие в съезде "антифашистского форума" в Минске, где высказывался за продолжение войны против Украины и оправдывал нарративы Кремля по поводу применения ядерного оружия.

СБУ сообщила коммунисту о подозрении сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Также отмечается, что досудебное расследование по Петру Симоненко продолжается.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Рекомендуем: "Как судьи ВАКС, выходцы из запрещенной Партии регионов, выносят приговоры по принципам запрещенной Коммунистической партии"