Консультанты monobank не могут объяснить своим клиентам условия взыскания комиссий при покупке военных облигаций после завершения в Украине военного положения.

Об этом пишет портал Минфин, журналисты которого решили в качестве эксперимента купить в monobank одну военную облигацию.

Так, была приобретена ОВГЗ из серии UA4000226286 сроком обращения до 26 июня 2024 года. Доходность заявлена на уровне 15% - выплаты процентов 2 раза, каждый раз по 70 грн. (всего 140 грн.).

Как пишет Минфин, в monobank радуют покупателей ценных бумаг, что комиссии за услуги депозитария взыматься не будут, однако, как и другие банки, это не происходит в период действия военного положения благодаря НБУ.

Депозитарий Нацбанка не берет комиссию с банков/брокеров, а финансисты не берут ее со своих клиентов.

Однако в договоре четко указано, что комиссии не будет во время военного положения, однако что будет дальше, консультанты monobank объяснить не могут.

Журналисты обратились в службу поддержки, однако четко получить ответ на ключевой момент, как будет взыматься комиссия после войны – только с новоприобретенных бумаг или также с тех, которые покупались ранее – ответить там не смогли.

"К сожалению, нет информации подробнее, возможно такое, что тарифы будут действовать на уже приобретенные или только новые облигации (приобретенные уже после окончания военного положения), в настоящее время нет информации заранее", — ответили в monobank.

Из договора с monobank видны размеры комиссий, по которым сейчас работает льготный период – это 600 грн. и 15 грн. При покупке одной военной облигации стоимостью 1 тыс. грн. взыскание таких комиссий не только съедает всю прибыль от инвестиции, но и избавляет человека от значительной части сбережений. Поэтому очень важно обладать полной прозрачностью в вопросе комиссий.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Ранее мы сообщали, что ПриватБанк "облажался" с военными облигациями - клиентка пожаловалась на работу банка.