4 августа в парламенте был зарегистрирован законопроект №9565, который запретит расходы из государственного и местных бюджетов на благоустройство населенных пунктов во время военного положения.

Как отмечает UBR.ua, также документ ограничит зарплаты тем, кто получает их за счет публичных финансов.

Об этом сообщила соавтор проекта Ольга Василевская-Смаглюк.

Сейчас сопроводительных документов к проекту закона на сайте Рады нет, но, согласно опубликованному нардепу тексту, предлагается запретить финансирование строительства и ремонта дорог, развязок, парков, зон отдыха, неиспользуемой инфраструктуры, госдач и прочего.

Но исключениями могут стать объекты в аварийном состоянии или нуждающиеся в восстановлении после обстрела. Также нардепы хотят запретить оплачивать за счет бюджетных средств ряд закупок – товаров, не являющихся предметами первой необходимости, в укрытия, транспорте, рекламных услугах и т.д. Еще планируется запретить тратить деньги на производство культурных продуктов.

"Перекладывать брусчатку, состояние которой никому не мешало, возводить развязки на миллиарды гривен и стадионы по селам, обновлять автопарки, летать чартерами с милыми эмодзи, убирать аэропорты, которыми никто не пользуется, содержать номенклатурные дачи, покупать овощерезки в укрытие …можно будет после победы", – прокомментировала Василевская-Смаглюк.

Проект закона предлагает установить максимальные зарплаты для всех, кто получает их "за счет публичных финансов", включая руководителей коммунальных и госпредприятий. При этом сумма не может быть больше той, которую получает военнослужащий на передовой, или 15 минимальных зарплат – 100,5 тыс. грн.

Рекомендуем видео: