Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк объяснил, ка4 Россия неудасно пыталась скрыть свою неспособность заблокировать украинские порты своим классическим ракетным террором, а теперь может поставить крет на своем Черноморском флоте.

Об этом он написал в Телеграм-канале, передает "Хвиля".

Началом конца присутствия оккупантов в акватории Черного моря стало погружение на дно крейсера "Москва" в апреле 2022 годая.

Сегодняшние события, а именно атака дронами порта Новороссийска и удар по танкеру SIG – логическое продолжение завершения этой главы истории.

"Всем странам Черноморского бассейна сегодня понятно: российский король окончательно голый. Оказавшись неспособной осуществить блокаду украинских портов и реально контролировать акваторию, Россия попыталась скрыть (в первую очередь от собственной публики) свою неспособность путем демонстрации "русского безумия" – классического ракетного террора", - отметил Подоляк.

Советник руководителя ОП добавил, что как бы рашисты ни старались, даже ограниченный информационный эффект от террора Одессы не может затмить "эксцессы" в Керченском проливе и Новороссийской бухте.

Теперь в РФ пытаются прикрыться якобы интересами Соединенных Штатов Америки.

"Не нужно наносить удары по российским портам! Это не в интересах Вашингтона", – продвигают тезис в Москве. Один вопрос кремлевским нытикам: вам самим от себя не смешно?", - пишет он.

Подоляк также отметил, что новость о росте цен на нефть может подействовать только на тех, "кто не понимает, как осуществляется ценообразование и работа ОПЕК".

Эпохе доминирования России в Черном море пришел конец, подытожил Подоляк.

"Конец – это не точка, а процесс, и эта глава еще будет писаться какое-то время. Однако каким будет ее финал, уже понятно абсолютно всем. Остается только посочувствовать "нейтральным" странам, использующим российские порты для экспорта энергоносителей", - добавил он.

Популярные статьи сейчас

Блинкен прокомментировал планы США по Украине и возможность переговоров с РФ

Сухо и тепло, но ненадолго: синоптики спрогнозировали погоду на Киевщине на неделю

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Показать еще