Запад последовательно проводит в отношении РФ стратегию, суть которой - не дать ей победить в войне против Украины.

Об этом заявил аналитик Виктор Андрусив в эфире передачи «Альфа и Омега» на канале Юрия Романенко в YouTube.

"Все постоянно задают вопросы: почему так долго они решают, давать ли Украине вооружения, вроде ATACMS? Это такой подход, как сварить жабу. Если жабу положить в холодную воду и начать варить, то она свариться. Если сразу положить в горячую - она выпрыгнет. И так же точно Запад варит Россию. Постоянно говоря: вы не победите. Мы даем танки - вы не победите. Мы даем ракеты - вы не победите. Мы даем самолеты... Они постоянно показывают, что у России нет шансов выиграть. Им нет смысла все сразу давать, ведь тогда это будет история про то, что Украина должна победить. А это для них не приоритет", - сказал он.

Андрусив отметил, что кроме этого у Запада объективно есть ограничения относительно масштабов военной помощи Украине. Поэтому собрать военную технику и боеприпасы для следующего контрнаступления ВСУ будет непростой задачей.

Читайте также статью: Что с Украиной?

"Поэтому по состоянию на ноябрь, когда закончиться наше контрнаступление в последней фазе, потому что переносить его в зиму смысла нет, собрать снову сотни танков - небыстрая история. Поэтому для Запада переговоры являются логичным шагом. Если Украина прорывает оборону русских - переговоры нормальная история. И если фронт не движется, а мы не прорвали оборону - тоже для них переговоры будут логичны".

Он подчеркнул, что прорыв обороны выход Сил обороны к Азовскому морю подходит, с точки зрения Запада, как момент для мирных переговоров потому, что Украина с одной стороны имеет сильную переговорную позицию. С другой стороны, Запад опасается применения ядерного оружия со стороны "загнаной в угол" России.

"Поэтому США заинтересованы в переговорах, начиная с конца осени. Второй важный фактор - выборы в США. Байдена постоянно мочат за помощь Украине и ему нужно показать правильность его стратегии", - добавил он.

Также Андрусив рассказал, что станет главным козырем на переговорах с РФ о прекращении войны осенью.

Рекомендуем полное видео беседы:

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще