Генерал армии Николай Маломуж заявил о том, что российские оккупационные войска могли собрать "воздушную армию" для новой атаки на Украину - около 300 самолетов и 350 вертолетов, находящихся "на старте".

Но пустив их в ход, агрессор рискует потерпеть стратегическое поражение, сказал в эксклюзивном интервью Obozrevatel руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005–2010 годах.

"Их массовое привлечение означает массовое уничтожение этой техники и огромные потери в стратегической перспективе", - подчеркнул он.

В этом контексте генерал напомнил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину страна-оккупант понесла огромные потери в авиации. Уничтожено более 300 самолетов и более 300 вертолетов.

"Враг уже давно убедился в том, что мы эффективно сбиваем и самолеты, и вертолеты уже в прифронтовой полосе, где у нас есть зенитно-ракетные комплексы тактического уровня, которые контролируют 15-20 километров неба. Это частично оставшиеся от Советского Союза комплексы, а также новые комплексы, поставленные Германией, США, Великобританией, Испанией и Францией", – пояснил Маломуж.

По его оценкам, потеря такого же количества самолетов и вертолетов в ходе новой операции будет "означать подрыв позиций российской стратегической авиации в целом".

"Поэтому я думаю, что противник будет задействовать такую ​​авиацию выборочно, а не массово. Например, при попытках прорыва. Но системно двигаться по фронту им будет сложно, потому что, даже с учетом в целом недостатка средств ПВО и ПРО, истребительной авиации, на фронте мы имеем во многих подразделениях ту технику, то вооружение и тех специалистов, которые сбивают эти самолеты и вертолеты непосредственно", - подытожил он.