В Институте изучения войны заявили о том, что Кремль стал еще более чувствительным к спорам, возникающим в российском инфопространстве между влиятельными медиаперсонами и "военкорами".

В отчете отмечают, что спор между известными персонами в российском информационном пространстве подчеркивает чувствительность Кремля к сообщениям о неудачах в Крыму в частности и, возможно, в Украине в целом, а также еще больше обнажил линии раскола внутри сообщества "военкоров".

Один из российских провоенных блоггеров 2 августа обвинил других "военкоров", критиковавших российское ведение войны, назвав их "имбециллами", поддерживающими "провокационные публикации" и "бешеную критику (Министерства обороны России – ред.)". Это произошло после того, как "военкоры" разместили изображение последствий недавних украинских ударов под Севастополем и на Чонгарском мосту.

Такая информация, как предполагают некоторые источники, может "безответственно посеять панику".

По мнению аналитиков, такой спор свидетельствует о том, что вопрос ударов по Крыму явно раздражает в российском информационном пространстве.

ISW напоминает, что после удара Сил обороны по Чонгарскому мосту 29 июля подавляющее большинство российских "военкоров" хранило молчание.

"Высшие эшелоны российского военного командования могли давать указания "военкорам" молчать о проблемах, в которых можно прямо обвинить российское военное командование", – говорится в обзоре.

Эксперты указывают и на то, что командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Михаил Теплинский объявил о формировании двух новых полков ВДВ и возобновлении 104-й дивизии ВДВ до конца 2023 года.

В обзоре пришли к выводу, что заявление Теплинского свидетельствует о том, что он сохраняет свою позицию и публичную поддержку МО России после слухов об его аресте, возможно из-за его связей с группой "Вагнера", в середине июля.

Также специалисты обратили внимание на то, что Министерство обороны России официально предоставило оружие и транспортные средства гражданским лицам Белгородской и Курской областей 2 августа.

"Неоднократное выделение дополнительных военных ресурсов в белгородской и курской области свидетельствует о том, что Кремль все больше озабочен продолжением ударов на российской границе с Украиной", – говорится в отчете.

Источник: УНН

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще