Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что во время встречи с послами стран G7 и ЕС обсудили ключевые темы и реформы, направленные на укрепление Украины.

Об этом говорится в сообщении в его Telegram-канале.

"Восстановление. Рассчитываем на дальнейшую помощь в реализации приоритетов fast recovery: восстановление жилья, энергетики, критической и социальной инфраструктуры, гуманитарное разминирование и поддержку бизнеса.

Конфискация замороженных российских активов. В украинском фонде ликвидации последствий есть 62 млрд грн, половина из них — изъятые российские средства. Мы призываем наших партнеров также принять необходимые решения, которые направят замороженные в странах G7 активы России на восстановление Украины.

Подготовка к отопительному сезону. Восстанавливаем и усиливаем защиту энергообъектов. Поблагодарил за значительную помощь прошлой зимой. Эта зима будет столь же сложной, ожидаем поддержки партнеров", - сообщил Шмыгаль.

Кроме того, стороны обсудили еще несколько важных вопросов.

"Зерновая инициатива. Россия, выйдя из договоренностей, поставила под угрозу голода миллионы людей в мире. Рассчитываем на солидарность партнеров по вопросу экспорта украинского зерна через западную границу.

ЗАЭС. Ситуация вокруг станции остается напряженной. Должны продолжать давление на россию, чтобы она покинула объект. Призываем ввести санкции против атомной отрасли РФ", – проинформировал глава правительства.

Премьер-министр поблагодарил партнеров за поддержку Формулы мира Президента Украины Владимира Зеленского, а также готовность продолжать помогать Украине к победе над агрессором.