Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн объяснил, почему в июле не произошло резкого роста цены на топливо.

В комментарии изданию "Подробности" он отметил, что, несмотря на существенный рост налоговой нагрузки с 1 июля, стоимость горючего росла постепенно.

Сетям АЗС удалось сдержать взлет цен благодаря существенным запасам топлива, которые они сделали еще в июне – до возвращения налогов на довоенный уровень

В то же время, отмечает Куюн, налоговая нагрузка на бензин выросла на 11 грн. за литр, на дизтопливо – на 7,5 грн., сжиженный газ – на 3 грн. Он ожидает, что новые налоги полностью интегрируются в цены на АЗС до конца августа.

"Соответственно это очень существенный рост", - добавляет он.

Эксперт отмечает, что дальнейшее повышение стоимости топлива неизбежно, ведь запасы "дешевого" бензина, дизеля и автогаза постепенно истощается. Единственное, что будет происходить это не резко и не сразу, чтобы не отпугнуть потребителей.

"Думаю, что в течение августа цены на дизтопливо будут в диапазоне 50-55 грн./литр, бензин 55-59 грн./литр", - спрогнозировал Куюн.

В то же время, ранее мы сообщали, что в Украине может произойти резкое повышение цен на бензин и ДТ из-за подорожания нефти.