Вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что подготовка к зиме и безопасность украинцев являются ключевыми задачами президента Владимира Зеленского на Конгрессе местных и региональных властей.

Как передает "Хвиля", об этом она рассказала в эфире "Общественного ТВ", пишет Минреинтеграции.

Так, по словам Верещук, в ходе мероприятия в Ивано-Франковске Зеленский назвал эти вопросы приоритетными. Особенно на фоне постоянного ракетного террора со стороны России против нашей энергетической инфраструктуры.

Владимир Зеленский, ОП
Владимир Зеленский
Хвиля, скриншот

При этом она подчеркнула, что Украина уже во второй раз готовится к зиме в условиях полномасштабной войны. В связи с этим на Конгрессе речь шла о помощи органам местных властей для успешного прохождения отопительного сезона, а также о возможных вариантах увеличения количества объектов, которые могут использоваться в качестве укрытия гражданской защиты.

"Мы не прогнозируем большую миграцию следующей зимой. Но мы готовимся к тому, что враг может обстреливать наши объекты энергетической инфраструктуры и гражданские объекты. В таком случае правительством предусмотрены дополнительные места для переселенцев в относительно спокойных регионах, которые могут их принимать. К примеру, более 20 тысяч таких мест уже готовы в Закарпатье, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской области. Также Президент поставил четкую задачу: подготовить укрытие. Правительство готово помочь всем необходимым, чтобы укрытия заработали", – отметила вицепремьер.

Напомним, в "Укрэнерго" рассказали о готовности энергосистемы к зиме и перспективах блэкаутов.

Смотрите также: