Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что система МВД усовершенствовала планы эффективного реагирования во время возможных перебоев с электроснабжением и готова к оперативной ликвидации их последствий.

"Во время каждого блэкаута мы увеличивали количество патрулей, которые охраняли покой наших граждан. Полицейские работали в экстраусиленном режиме круглосуточно. Благодаря проведенным мероприятиям удалось не только избежать всплеска уголовных событий во время длительных отключений энергоснабжения, но и достичь уменьшения количества преступлений", - отметил Клименко на заседании Конгресса местных и региональных властей.

Глава МВД подчеркнул, что в случае повторения ситуации с обстрелами критической инфраструктуры российскими захватчиками будет реализован и отработан алгоритм действий всех подразделений МВД.

В частности, по его словам, при необходимости готовы оперативно открыться более 2200 мобильных и стационарных "пунктов несокрушимости" и пунктов обогрева. Органы ГСЧС обеспечивают функционирование более 1200 таких объектов, еще почти тысяча развернута на базе отделений полиции.

"Мы имеем четкий список перекрестков, требующих обязательной регулировки дорожного движения. Во время патрулирований в блекаут полицейские группы приближают маршруты в продуктовые магазины и аптеки, другие объекты жизнедеятельности. Если появится необходимость, нужную информацию населению будут доносить через громкоговорители полицейские и спасатели", - заявил Клименко.

Он заверил, что защита критической инфраструктуры сейчас находится в приоритете. Под охраной Нацгвардии - 113 таких объектов регионального и местного значения. А подразделения полиции охраны взяли под наблюдение более 8300 объектов критической инфраструктуры и обеспечение жизнедеятельности населения.

"Отдельно хочу подчеркнуть важность обеспечения полноценного функционирования укрытий для населения. Каждый украинец должен иметь доступ к безопасному укрытию. И мы с вами, как представители центральной и местной власти, должны иметь понимание в этом вопросе, ведь безопасность граждан будет зависеть именно от эффективности нашего сотрудничества" , – отметил министр.

Для более быстрого взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций МВД создает Координационный штаб, который будет базироваться в Центре аналитики и прогнозирования, а в регионах – в ситуационных центрах органов системы МВД.