Министр образования и науки Оксен Лисовой заявил о том, что российские оккупанты полностью разрушили 180 школ, в общей сложности более 1,3 тысячи учебных заведений получили разрушения и повреждения.

Об этом он сказал на пресс-конференции по случаю объявления конкурсного отбора общин, которые примут участие в инициативе проекта DECIDЕ.

"Сегодня мы имеем 180 только школ, разрушенных до основания. Более 300 учебных заведений разрушены, более 1000 учебных заведений повреждены и подлежат экспертизе, могут ли они быть отстроены, или нет", - сообщил Лисовой.

Министр напомнил, что правительство выделило 1,5 млрд грн на обустройство укрытий к новому учебному году. По его словам, три четверти школ обустроены укрытиями разного уровня и качества.

"75% школ обустроены укрытиями, но это не означает, что 75% учащихся могут вернуться к учебе. Это около 9 тысяч школ, в общей сложности у нас 13 тысяч школ. Для нас является приоритетом возвращения учащихся, мы возвращаемся к обучению там, где это возможно по вопросам безопасности. В регионах, приближенных к зоне боевых действий, обучение будет проходить онлайн", - отметил Лисовой.

Он добавил, что МОН рекомендует для повышения качества образования вернуться к офлайн-обучению и вузам, с соблюдением требований безопасности. По словам главы министерства, многим заведениям высшего образования архитектура позволяет обустроить укрытие, однако не везде можно принять всех студентов.

Еще одной проблемой, по словам Лисового, является преподавателей, что также может создать преграды для возобновления аудиторного обучения. Поэтому, как добавил министр, руководство заведений высшего образования будет самостоятельно принимать решение о возобновлении обучения в оффлайн-формате.

Источник: Укринформ