В Укргидроэнерго заявили, что Каховскую ГЭС могут не отстраивать.

В компании разъяснили, что это будет возможным, если удастся решить ряд технических вопросов, связанных с опустошением Каховского водохранилища.

"Если мы сможем решать эти вопросы без восстановления Каховской ГЭС, то тогда можно будет обсуждать, есть ли целесообразность строительства гидроэлектростанции. Однако пока (восстановление - ред.) ГЭС - единственное решение этих проблем", - отметил гендиректор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

В частности, сейчас перед компанией стоит ряд вопросов, которые нужно будет решить.

В первую очередь, это обеспечение водой Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей, которые зависели от поставок из Каховского водохранилища. Сейчас в этих регионах наблюдается дефицит воды.

Также стоит вопрос потерь оросительной системы, которая питалась из водохранилища, а также водоснабжения Крыма после деоккупации.

Немаловажной остается проблема обеспечения водой прудов-охладителей Запорожской АЭС. Кроме того, без восстановления Каховского водохранилища полноценно запустить станцию после деоккупации будет невозможно.

После подрыва оккупантами Каховской ГЭС возникли трудности с речным судоходством по Днепру, ведь глубина реки на месте водохранилища снизилась на 14 метров.

Отметим, что Кабмин утвердил постановление об экспериментальном проекте по старту восстановления Каховской ГЭС. Проект рассчитан на два года и будет реализован в два этапа.

Напомним, ранее в МВД назвали количество погибших в результате разрушения Каховской ГЭС.