В сети появились фото машины оккупантов со взрывчаткой на Каховской ГЭС. Транспортное средство террористов находилось на дамбе более чем за неделю до ее подрыва.

Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на собственные источники.

Сообщается, что оккупанты находились в критической зоне внутри ГЭС, где, по данным Украины, произошел взрыв.

Опубликованные фото сделаны украинским беспилотником 28 мая. На них видна припаркованная на ГЭС машина, на которой находятся большие бочки. Также вероятно, что одна из этих бочек соединена с наземной миной. Кроме того, соединительный кабель идет к берегу реки, захваченной русскими оккупантами. Журналисты отмечают, что неизвестно, сколько машина там простояла.

В то же время представитель украинского спецназа, который согласился пообщаться с журналистами на условиях анонимности, сообщил, что одной заминированной машиной не удалось бы разрушить дамбу. По его словам, взрыв машины мог быть организован для усиления взрыва в машинном зале ГЭС, который и разрушил верхнюю ее часть.

Также то, что российские оккупанты "некоторое время находились" в районе машинного зала на Каховской ГЭС подтвердил и американский чиновник со ссылкой на разведданные.

Издание отмечает, что Каховская ГЭС могла выдержать взрыв тысяч килограммов взрывчатки, но у Украины нет ракет, способных нести такой заряд. Кроме того, оккупанты полностью контролировали ГЭС, поэтому подрыв дамбы "украинскими диверсантами" крайне маловероятен, ведь им нужно было бы не просто пробраться туда, но и пронести на оккупированную территорию тысячи килограммов взрывчатки.

Журналисты пишут, что у страны-террористки у России был мотив, возможность и средства разрушить Каховскую ГЭС.

Напомним, ранее в NYT назвали самый вероятный способ того, как оккупанты взорвали Каховскую ГЭС.

Кроме того, ранее стало известно, что оккупанты отказали ООН в доступе в пострадавшие от подрыва Каховской ГЭС районы.