В июне в Украине повысили тарифы на электроэнергию для населения, а в июле украинцы начали получать платежки с новыми суммами. В среднем размер платежей вырос на 80%, однако в правительстве анонсируют еще одно повышение цен на электроэнергию. На этот раз тариф вырастет вдвое.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона, пишет "Хвиля".

"Несмотря на июньское повышение тарифа на электроэнергию, он все равно остается дотационным. На самом деле, рыночная стоимость электричества должна быть, по крайней мере, вдвое выше. По сути, все бытовые потребители электричества пользуются электроэнергией по льготному тарифу. Просто размер льготы стал немного меньше", — заявил министр энергетики.

Он добавил, что повышение тарифов будет вынужденным, ведь нужны деньги на восстановление энергосистемы.

"Все расчеты говорили о невозможности полноценного восстановления системы до зимы, проведения ремонтной кампании и поддержки энергогенерации", — объяснил глава Минэнерго.

Кроме того, он отметил, что к новому отопительному сезону полностью восстановить энергосистему не удастся, ведь не хватает не только финансов, но и работников, ведь многих мобилизовали.

Это значит, что будущий отопительный сезон может оказаться намного тяжелее прошлогоднего. В то же время, в правительстве обещают, что нынешний тариф на электроэнергию, 2,64 грн./кВт-ч, зимой менять не будут.

Галущенко заявил, что новый тариф на электроэнергию могут выставить населению не ранее марта 2024 года, а скорее всего даже после марта.

Кроме того, ранее эксперты объяснили, почему в Украине тарифы на воду придется повышать в два или три раза.