В Украине продлили действие всеобщей мобилизации и военного положения. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. В то же время, некоторые категории граждан имеют право на отсрочку от мобилизации, однако получают отказ и призываются.

Как пишет "Хвиля", адвокат Роман Симутин рассказал, куда обращаться, если отказали в отсрочке.

По словам правозащитника, случаи, когда ТЦК и СП отказывает в получении отсрочки от мобилизации, участились. Например, представители военкоматов отказываются получать заказные письма от людей, которые имеют на это все основания. Кроме того, даже если такое письмо и было получено, то разрешения на отсрочку военкоматы не дают.

Симутин добавил, что военкоматы могут называть такие причины для отказа:

  • не обновлены учетные данные,
  • не полный пакет документов.

Из-за этого военнообязанным приходится посещать ТЦК лично, а это не является правильным.

"На самом деле факта вашего сообщения путем отправки заявления по почте вполне достаточно. Вы должным образом сообщили ТЦК и СП и последние не могут отказать в предоставлении отсрочки, если у вас есть законные основания, потому что это их обязанность, а не право – хочу дам, хочу не дам", - пояснил адвокат.

На самом деле ответ от военкомата не обязательный, однако необходим для того, чтобы не возникали вопросы при общении с сотрудниками ТЦК в общественных местах.

Если человек получил письмо с отказом предоставить отсрочку, то эксперт рекомендует обратиться в областной ТЦК с жалобой.

"С момента успешного уведомления, когда у вас на руках имеется корешок о вручении письма ТЦК, вам уже не могут вручить ни штрафов, ни подозрений. Подчеркну: даже не с момента получения вами ответа", – добавил адвокат.

Напомним, в Украине приняли важные изменения по мобилизации военнообязанных, согласно которым повесток станет меньше.