В Украине временно заблокировали ввоз яиц, живой птицы и продуктов птицеводства и сырья из Польши.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Portalspozywczy.pl.

Так, запрет импорта польских яиц и птицы связан со вспышкой болезни Ньюкасла.

Как отмечается, эксперты не на шутку перепуганы таким развитием событий, поскольку это может привести к катастрофическим последствиям.

Цены на яйца
Цены на яйца

"В связи со вспышкой болезни Ньюкасла в Подлясском воеводстве украинские власти решением от 13 июля 2023 года ввели запрет на ввоз со всей территории польских инкубационных яиц, живой птицы и продуктов и сырья, получаемых от птицы, за исключением продуктов, которые были обработаны, что гарантирует уничтожение возбудителя данной болезни", – говорится в сообщении.

При этом в Национальной палате производителей мяса птицы и кормов объяснили, что запрет на импорт может привести к гибели до 500 тысяч цыплят в возрасте до нескольких дней.

"Киев является крупнейшим импортером суточных цыплят для откорма птенцов из Польши. Десятки миллионов из них ежегодно завозят в Украину. Цыпленков на откорм доставляют получателям примерно через 24 часа после вылупления. Их перевозят в специальных транспортных средствах для обеспечения оптимальных условий", - подчеркнуло издание.

Это означает, что если ситуация не изменится в ближайшие часы, птенцы погибнут в муках.

Напомним, Польша хочет запретить импорт замороженной малины и клубники из Украины: причина