Российский диктатор Владимир Путин заявил, что поставка кассетных боеприпасов США в Украину - "преступление", а Россия якобы "до сих пор не применяла" такое вооружение при нанесении ударов по Украине.

Об этом он сообщил в интервью пропагандистскому телеканалу "Россия 1", фрагмент которого в своем Telegram-канале выложил российский журналист Павел Зарубин.

Путин сказал, что украинская армия тратит за сутки 5-6 тысяч снарядов 155-го калибра, которые предоставляет США, однако Штаты способны производить только 15 тысяч единиц в месяц.

"У них не хватает и в Европе уже не хватает. Но не нашли ничего лучшего, как предложить использование кассетных боеприпасов", - сказал российский диктатор.

Также он похвастался, что у России различного рода кассетных боеприпасов достаточный.

"До сих пор мы этого не делали, не применяли, (кассетные боеприпасы, - ред.) и у нас не было такой необходимости, несмотря на известную нехватку в определенный период времени и у нас тоже боеприпасов, но мы этого не делали. Но, конечно, если они будут применяться против нас - мы оставляем за собой право на зеркальные действия", - заявил он.

Стоит добавить, что Украина с 24 февраля много раз фиксировала применением российскими войсками кассетных боеприпасов. В частности, такой вид вооружения использовался врагом для удара по Харькову 28 февраля 2022 года.

Тогда жилые районы оказались под ударом БМ-30 "Смерч", который разбрасывал в воздухе десятки кассетных боевых элементов. Только во время этой атаки Россия убила девять гражданских.

Напомним, ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил о том, что сам использовал кассетные боеприпасы в бою и понимает их угрозу мирному населению.