Министр обороны Алексей Резников заявил, что предоставление Украине кассетных боеприпасов изменит правила игры в борьбе с российскими войсками.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Politico.

Так, выступая в кулуарах саммита НАТО, Резников отверг неодобрение некоторых стран и гуманитарных групп из-за решения правительства США отправить Украине кассетные боеприпасы.

"Поскольку мы получили в мае 2022 года 155-миллиметровые артиллерийские системы, это изменило правила игры. В июле мы получили разные типы (реактивных систем залпового огня – ред.), это стало следующим изменением правил игры. И я надеюсь, что кассетные боеприпасы станут следующим game changer как оружие или боеприпасы для освобождения наших временно оккупированных территорий", – рассказал он.

Глава Минобороны также уточнил, что использование этого оружия будет ограничено внегородскими районами на территории Украины. К тому же партнеры Украины также будут проинформированы о применении и действии кассетного оружия.

Следует отметить, что один кассетный боеприпас выбрасывает бомбы, которые могут покрыть в пять раз большую территорию, чем обычные боеприпасы. Они состоят из десятков меньших бомб и разлетаются во время детонации.

Напомним, Зеленский и Столтенберг выступили на саммите НАТО: ключевые заявления

Смотрите также: