В Государственной пограничной службе Украины оценили угрозу ЧВК "Вагнер" с территории Беларуси, куда они прибыли накануне.

В эфире телемарафона представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко отметил, что в РБ прибыли отдельные группы "вагнеровцев". То есть, речь идет о сотнях наемников, а не о масштабном их перемещении.

Именно поэтому ЧВК "Вагнер" в Беларусь не представляет угрозы для Украины, хотя ситуация может измениться в будущем.

"Сейчас наша разведка отслеживает, что на территории Беларуси заведены отдельные группы наемников, однако о каком-то массовом или масштабном заведении представителей ЧВК речь не идет. Речь идет о нескольких сотнях, которые в дальнейшем размещаются в тех местах, которые были подготовлены", - заявил Демченко.

Он добавил, что пограничники продолжают внимательно следить за перемещениями "вагнеровцев" в Беларуси, хоть они и не представляют угрозы для Украины, ведь их количества недостаточно для создания ударной группировки.

"Однако, конечно, Беларусь может их задействовать и для более серьезных вещей. К примеру, для дестабилизации ситуации на границе с Украиной или с другими странами", - подчеркнул Демченко.

Напомним, 15 июля в Государственной погранслужбе Украины подтвердили появление в Беларуси отдельных групп российской ЧВК Вагнер.