Соглашение по деэскалации, заключенное между главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным и властью РФ, достигнуто при посредничестве самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, лишает Пригожина контроля над "вагнеровцами".

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики считают, что соглашение также даст возможность устранить ЧВК "Вагнер", как относительно независимый субъект под руководством Пригожина. При этом не исключено, что некоторые элементы организации могут сохраниться при существующих и новых возможностях.

В ISW отмечают, что Пригожин согласился на лишение контроля над "вагнеровцами" в обмен на снятие уголовных обвинений в восстании и государственной измене.

В случае выполнения соглашения, как сформулировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, определенная часть ЧВК будет подчинена Минобороны РФ, чего добивался глава ведомства Сергей Шойгу.

В то же время, судьба наемников ЧВК "Вагнер", участвовавших в восстании пока неясна, ведь в заявлении Пескова речь об этом не велась. Также не упоминалось о том, как Кремлю удастся определить персонал организации, как не участвовавший в мятеже.

Эксперты допускают, что наемники, вероятно, могут:

  • подписать контракты с Минобороны РФ на индивидуальной основе;
  • демобилизоваться в России;
  • уехать в Беларусь;
  • развернуться за границей для поддержки предыдущих основных операций "Вагнер" на Ближнем Востоке или в Африке.

"Непонятно, будут ли сотрудничать "вагнеровцы" с Минобороны России, а также будут ли российские Вооруженные силы охотно служить вместе с персоналом группы "Вагнера" в будущем. Кроме того, пока непонятна позиция путина по Шойгу и Герасимова, а Песков уточнил, что любые кадровые перестановки являются исключительно прерогативой Путина и "вряд ли" обсуждались во время переговоров", – подчеркнули аналитики Института.

Напомним, мятеж "Вагнера" под руководством Пригожина в РФ начался 23 июня. Наемникам удалось захватить несколько областных центров. Они двигались колонной на Москву, но уже к вечеру 24 июня главарь боевиков ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил о "развороте колонн и отходе в полевые лагеря".

Кроме того, ранее экс-советник главы ОП Алексей Арестович оценил, как возможная смерть Пригожина повлияет на "восстание ЧВК Вагнер" в России.