Кабинет министров Украины внес изменения в постановление о бронировании военнообязанных во время мобилизации. Список граждан, имеющих право на отсрочку, пополнился новыми категориями.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

В частности, теперь забронировать работников могут работодатели из большего числа сфер экономики, а сроки рассмотрения госорганами обращений предприятий, учреждений и организаций об определении их критически важными сделали более четкими.

Согласно изменениям:

  • Суммы единого социального взноса (ЕСВ) теперь учитываются в налоговом критерии для определения предприятия критически важным – более 1,5 млн евро за отчетный налоговый год.
  • Предприятия ветеринарной медицины, казенных предприятий пробирного контроля могут признать критически важными в соответствии с двумя критериями. Раньше этих критериев было три.
  • Применение единого подхода к определению количества подлежащих бронированию военнообязанных и являющихся работниками в госорганах и в органах местного самоуправления.

Чтобы определить предприятие критически важным и иметь возможность отсрочить сотрудников, учреждениям нужно отвечать трем и более критериям из семи:

  • размер уплаченных налогов и сборов;
  • отсутствие задолженности по уплате ЕСВ;
  • важность в области нацэкономики или удовлетворени6 потребностей территориальной громад, резидентство в Дія.City

Для некоторых предприятий, в частности, в сфере топливно-энергетического комплекса, для получения права бронирования рабочих достаточно соответствовать двум и более критериям.

Напомним, освобожденных от мобилизации мужчин начали призывать в армию в июле. Названа причина.