В агентстве Associated Press сообщили, что Россия собирается построить еще десятки тюрем для содержания как военных, так и гражданских украинцев.

Отмечается, что тысячи украинских гражданских лиц содержатся в сети официальных и неофициальных тюрем по всей России и на оккупированных ею территориях, где они подвергаются пыткам, психологическому насилию и даже рабскому труду.

И Россия планирует построить еще десятки таких тюрем.

AP пообщалось с десятками человек, среди которых 20 бывших заключенных, а также бывшие военнопленные, семьи более десятка находящихся под стражей гражданских лиц, два офицера украинской разведки и правительственный переговорщик.

Их рассказы, а также спутниковые снимки, социальные сети, правительственные документы и копии писем, предоставленные Красным Крестом, подтверждают широкомасштабную российскую систему содержания под стражей и жестокого обращения с гражданскими лицами, нарушающими Женевские конвенции.

По данным агентства, жестокое обращение включает неоднократные удары электрическим током, избиения, приводящие к трещинам в черепе и переломам ребер, а также имитацию удушения.

Каждый бывший заключенный, опрошенный AP, сказал, что пытки были постоянным явлением, а многие сообщили, что были свидетелями смертей.

При этом Россия не признает, что удерживает гражданских лиц.

"Некоторые заключенные используются на рабских работах по копанию окопов для русских солдат и массовых захоронений.

Узники являются будущими разменными монетами в обмене на российских солдат, хотя международное право запрещает обменивать гражданских на военнопленных", – отмечает издание.

Источник: Украинская правда