Президент США Джо Байден уполномочил Пентагон отправить до 3000 резервных сил в Европу, поскольку война в Украине продолжается.

Согласно данным CNN, согласно новому указу, резервисты будут частью операции "Атлантическая решимость", призванной укреплять НАТО и его восточный фланг.

Сообщается, что "Атлантическая решительность" рассматривается как операция на случай непредвиденных обстоятельств. Она предусматривает предоставление резервистам таких же преимуществ, как и действующим военнослужащим.

"Это новое обозначение приносит пользу военнослужащим и семьям благодаря увеличению полномочий, прав и доступа к силам и личному составу резерва", - пояснил директор по операциям Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс.

Представитель Минобороны сказал, что, вероятно, потребуется около шести месяцев, чтобы отправить этих резервистов в Европу из-за необходимости предварительного уведомления. Ожидается, что они будут работать в сфере логистики, обеспечения или здравоохранения.

Как отмечают журналисты, в Европе находится более 100 тысяч военнослужащих США. Их количество увеличилось после прошлогоднего вторжения Вооруженных Сил РФ в Украину. При этом американская армия не участвует в войне, поскольку Украина не является членом НАТО.

В издании The Washington Post отмечают, что решение Байдена является частью усилий по сдерживанию России. По словам официальных лиц, этот шаг не увеличит общую численность американских войск в Европе, однако потенциально изменит их состав.

Источник: Фокус