На украинских заправках в скором времени может появиться новое горючее.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы А-95, пишет enkorr.

Так, на украинском рынке горючего может появиться заграничный дизель. В июне польские компании увеличили объем его импорта через балтийские порты.

Как отмечается, увеличение поставок было обусловлено потребностью в пополнении запасов, а также ростом спроса на продукт со стороны украинских компаний. В частности, в прошлом месяце отгрузки дизтоплива из Польши в Украину выросли на 16% – до 134 тыс. тонн.

АЗС в Украине, заправка
АЗС в Украине

При этом в июне на терминал в Щецин прибыл танкер, который привез 38 тыс. тонн продукта из Valero Port Arthur Refinery из США. Поступление большого количества американского продукта в Польшу отразилось на структуре поставок в Украину. Например, украинские компании в прошлом месяце импортировали 24,3 тыс. тонн дизельного горючего, что на 63% больше по сравнению с маем.

А вот в первом полугодии объемы поставок дизтоплива и газойля в польские порты составили 2,44 миллиона тонн. В сравнении, это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Так, рост объемов перевалки обусловлен увеличением спроса на нефтепродукты со стороны украинских компаний. Польша является одним из крупнейших поставщиков дизельного горючего и сжиженного газа в Украину.

Напомним, ранее Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн рассказал, как могут измениться цены на топливо в июле.