Специалисты Американского ядерного общества (ANS) тщательно проанализировали "худшие сценарии", которые могут возникнуть на Запорожской АЭС. Они отметили, что ни один из них не создает радиационной угрозы населению

Об этом сообщает официальный Телеграм-канал Энергоатома Украины.

Так, эксперты проанализировали возможные варианты развития событий: бомбардировка станции, умышленный подрыв реакторов и контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива.

Исследователе ANS считают, что ни один из "худших сценариев" не приведет к возникновению радиационной опасности для населения.

Там пояснили, что это обусловлено несколькими факторами. В частности, шесть реакторов ЗАЭС были остановлены более 10 месяцев назад и не производят достаточно тепла, чтобы вызвать скорый радиационный выброс.

Также Запорожская атомная станция разработана таким образом, чтобы противостоять природным и техногенным опасностям - толстая оснащенная сталью бетонная оболочка надежно защищает активные зоны реакторов от воздействий внешней среды.

Это значит, что любой потенциальный выброс радиоактивных материалов будет ограничен непосредственной зоной, окружающей реакторы. А потому сравнение ЗАЭС с Чернобылем или Фукусимой "неточно" и "вводит в заблуждение".

Кроме того, ранее глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов заявил, что сейчас угроза российского теракта на Запорожской АЭС постепенно снижается.