Лидер Китая Си Цзиньпин призвал военных углублять планирование боевых действий и проводить учения в условиях, приближенных к реальным, чтобы повысить шансы на победу в будущих военных операциях.

Об этом китайский лидер заявил во время инспекционной поездки в штаб Восточного оперативного командования НОАК в провинции Цзянсу.

"Поскольку мир вошел в новый период потрясений и перемен, ситуация с безопасностью Китая стала более нестабильной и неопределенной", - сказал Си.

По его словам, в этих условиях военные должны быть бдительными по отношению к потенциальным опасностям и прилагать все усилия для выполнения возложенных на них боевых обязанностей.

Глава Китая призвал совершенствовать планирование войны и боевых действий, укреплять систему командования и активизировать обучение в условиях, максимально приближенных к реальным, чтобы повысить способность сил бороться и побеждать.

"Мы должны настойчиво мыслить и решать военные вопросы с политической точки зрения, смело воевать, быть ловкими в бою и решительно защищать наш национальный суверенитет, безопасность и интересы развития", - отметил Си.

Восточное оперативное командование отвечает за безопасность в регионе, включающем Восточнокитайское море и Тайваньский пролив. Военные корабли и боевые самолеты этого командования почти каждый день проводят маневры вокруг Тайваня. При этом они часто приближаются к нему на опасное расстояние, что может спровоцировать вооруженное столкновение с тайваньскими силами обороны.

Пекин никогда не отказывался от применения армии для установления контроля над Тайбэем, а в 2005 году в КНР был принят закон, дающий правовые основания для военных действий против Тайваня, если он попытается провозгласить независимость.

Источник: Укринформ