Жители Киева будут по-новому получать счета за коммунальные услуги.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в заявлении на сайте коммунального концерна "Центр коммунального сервиса" ЦКС.

Так, с 10 июля киевляне смогут отказаться от бумажных счетов-уведомлений для оплаты жилищно-коммунальных услуг и пользоваться только электронными версиями. Подтвердить отказ от бумажных счетов-сообщений можно на сайте ЦКС.

"В соответствии с нормативно-правовыми актами и, учитывая многочисленные обращения потребителей об отказе от получения бумажных счетов-сообщений, ЦКС разработало техническую возможность получать такие счета в электронном виде в личном кабинете потребителя", - объяснили в концерне.

В ЦКС отметили, что электронные счета обладают рядом преимуществ, в частности, быстрее поступают к потребителю в электронных сервисах (в личном кабинете потребителя, в мобильном приложении "коммуналка" или на сайтах поставщиков жилищно-коммунальных услуг и других платформах).

Кроме того, на сайте ЦКС потребитель может дистанционно заказать дубликат счета-сообщения, который выглядит так же, как бумажный, и в случае необходимости сможет его распечатать. Что касается оплаты счета за потребленные ЖКУ в электронном виде, то сделать это можно онлайн где угодно и в любое время.

К тому же отказаться от бумажных счетов-сообщений можно по всем адресам (объектам), если их у потребителя несколько.

Внимание киевлян обратили на то, что с 10 июля в личном кабинете потребителя будет автоматически появляться всплывающее окошко с кнопками. Таким образом, необходимо будет выбрать адрес, по которому хотите отказаться от бумажного счета. Отказаться от него также можно будет на странице управления профилем.

В том случае, если потребитель имеет несколько объектов и желает отказаться от бумажных счетов-уведомлений на всех объектах, нужно нажать кнопку "Отказаться для всех объектов".

Если же потребитель хочет отказаться от бумажных счетов на конкретном объекте, то нужно нажать кнопку "Перейти к настройкам" и выбрать объект, на котором потребитель не желает получать бумажные счета.

Следовательно, на электронную почту потребителя поступит уведомление о подтверждении отказа от получения бумажных счетов.

Вдобавок к этому потребители могут оставить заявление в районном сервисном центре ЦКС.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

"Оплачивать за потребленные жилищно-коммунальные услуги можно будет, как и раньше, в банковских или почтовых кассах. Для осуществления оплаты достаточно сообщить кассиру адрес, по которому оплачиваются жилищно-коммунальные услуги", - говорится в сообщении.

При этом бумажные счета-уведомления и в дальнейшем будут поступать потребителям, которые не дали согласие на переход на электронные версии.

Напомним, Нафтогаз ответил, кто отвечает за прием показаний счетчика газа с фотофиксацией