Депутат Европарламента Андрюс Кубилюс заявил о том, что Киеву и Брюсселю нужно стремиться завершить переговоры о вступлении Украины в Европейский Союз в 2027 году.

"Необходимо четко сформулировать, как, по нашему мнению, будут проходить эти переговоры. Одно дело - стиль Западных Балкан, другое дело - стиль Центральной Европы и стран Балтии", - сказал он на заседании парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе.

Кубилюс напомнил, что переговоры о вступлении в Евросоюз Литвы, которую он представляет в Европарламенте, длились три года (то же касается Латвии и Эстонии. - Ред.), а Польши - четыре года.

В то же время Албания получила статус кандидата на вступление в ЕС в 2013 году, Сербия - в 2012-м, Черногория - в 2010-м, Северная Македония - в 2005-м. Но ни одна из этих стран до сих пор не присоединилась к Евросоюзу. Босния и Герцеговина подписала соглашение об ассоциации с ЕС в 2008 году, а статус кандидата ей предоставили лишь в 2022 году.

Скорость проведения переговоров будет зависеть "не только от того, насколько Украина продвинется в реформах, но и от ее институтов", подчеркнул евродепутат.

"Нам нужно стремиться провести переговоры за три-четыре года. Хорошо бы начать в этом году, а в 2027 году, когда Литва будет председательствовать в Совете ЕС, можно будет закончить. Это наш план, - сказал Кубилюс, признав, что невозможно предугадать будущее. - Но сейчас такие амбиции крайне необходимы. Потому что переговоры о вступлении в ЕС будут вестись параллельно с реконструкцией Украины, и те, кто придет туда инвестировать, должны знать, что ЕС и Украина готовы к этому амбициозному плану".

Источник: DW