В Украине с 1 июля началась регистрация электронных кабинетов для поступающих.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Так, все поступающие в учреждения профессионального высшего и высшего образования должны регистрировать электронные кабинеты и подавать электронные заявления (кроме исключения, определенного Порядками приема).

При этом поступающие в заведения профессионального/профессионально-технического образования могут подавать как электронные заявления через кабинет, так и бумажные в учебное заведение (по собственному желанию). Онлайн вступление в профтехи в этом году происходит впервые и проходит в тестовом режиме.

Вступительная кампания в Украине
Вступительная кампания в Украине

Как отмечается, электронные кабинеты будут работать до 30 ноября. Зарегистрировать кабинет можно как в отдельно предусмотренный для этого период до начала подачи заявлений, так и в течение времени приема заявлений.

В частности, в учреждения профессионального высшего образования поступление осуществляется на основе полного общего среднего образования (11-ти классов), диплома квалифицированного рабочего для получения степени профессионального младшего бакалавра. Начало подачи заявлений – 10 июля.

В учреждения высшего образования на основе полного общего среднего образования (11-ти классов), дипломов профессионального младшего бакалавра, младшего бакалавра, младшего специалиста (НРК5) для получения степени бакалавра, младшего бакалавра, магистра медицинского, ветеринарного, фармацевтического направления. Начало подачи заявлений – 19 июля.

Тем временем, для получения степени магистра введение на основе дипломов бакалавра, специалиста, магистра (НРК6, 7). Начало подачи заявлений – 31 июля.

В свою очередь в учреждения профессионального (профессионально-технического) образования вступительная кампания проводится на основе базового среднего образования (9-ти классов), полного общего среднего образования (11-ти классов) для получения уровня квалифицированного рабочего. Начало подачи заявлений – 1 июля.

А вот для поступающих в учреждения профессионального высшего образования на основе базового среднего образования (9 классов) регистрация электронных кабинетов началась 23 июня, а подача заявлений – 30 июня.

Зарегистрировать электронные кабинеты абитуриентов можно по ссылке: https://vstup.edbo.gov.ua/.

Ранее украинцам напомнили, какие документы нужны абитуриентам для поступления в вузы

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще