Полная отмена наличных денег может стать для Украины эффективным средством борьбы с коррупцией и уклонением от налогов. В то же время, полностью страна не откажется от наличных денег мгновенно.

Об этом рассказал главный идеолог отмены наличных заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Он отметил, что изначально должны пройти достаточно глубокие процессы, однако Запад оценивает эту идею "очень одобрительно".

Это значит, что ожидать отмены наличных денег в ближайшие дни или месяцы не стоит. Такая возможность пока на этапе обсуждения властью, которая просчитывает все возможные варианты. Однако даже озвученное предложение уже вызвало большой резонанс в обществе.

"К сожалению, произошла большая манипуляция этим фактом. Но то, что это произошло, свидетельствует о том, что вопрос актуален и чувствителен. Было сказано, что мы анализируем такой опыт и сценарий перевода экономики на кэшлес. Это все, что было сказано. Мы действительно анализируем и смотрим, можно ли и как можно ввести", – сказал Шурма.

Впервые чиновник высказал такую идею в Лондоне в конце июня. При этом многие представители международных организаций восприняли ее с воодушевлением.

Шурма добавил, что примером для Украины может служить Швеция, где не отказались от наличных денег, но сократили их оборот до минимума.

Этой стране для такой реформы понадобилось 10 лет, в Украине все может произойти гораздо быстрее, ведь процесс диджитализации всех сфер жизни сейчас намного выше и все изменения могут происходить гораздо быстрее.

По словам Шурмы, перед отменой наличных Украине необходимо:

  • провести амнистию капитала (ее уже проводили, однако процесс затормозился в результате полномасштабной войны);
  • создать инфраструктуру ("Укрпочта" может обеспечить банковскими карточками всех жителей сел);
  • провести обучение граждан;
  • улучшить финансовый мониторинг.

При этом безналичные расчеты должны включать все сферы экономики и рынка, включая банальные расчеты между продавцами и покупателями на рынке.

Такая реформа, по словам Шурмы, позволит сделать прозрачной абсолютно всю сферу финансовых отношений в государстве, что сделает невозможным коррупцию и теневую экономику.

По словам чиновника, если реформу удастся реализовать, то Украина станет первой страной в мире, где полностью отказались от использования "живых" денег.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

ГУР и ВСУ уничтожили новейшую российскую РЛС за $5 млн

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще