Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Федеральная служба безопасности РФ получила задачу убить основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, который попытался осуществить вооруженный мятеж.

Об этом он сказал в интервью журналисту Говарду Альтману для издания The War Zone.

Буданов отметил, что информация о начале бунта Пригожина улучшила его настроение, ведь эти действия были направлены на дестабилизацию ситуации внутри России. Он также добавил, что украинской военной разведке было давно известно о намерениях провести мятеж в России

"Мы не можем говорить об их серьезном влиянии [на войну России против Украины], поскольку все эти события продолжались очень короткий период времени. Впрочем, был нанесен определенный вред военно-космическим силам России. Во-вторых, мы не ожидаем появления ЧВК "Вагнер" в Украине как отдельного субъекта, выполняющего собственные операции. И я считаю, что этот фактор для нас достаточно важен", ― заявил начальник ГУР.

Он напомнил, что наемники "Вагнера" проявили себя более мощной боевой силой, в отличие от регулярной российской армии.

Буданов также отметил, что в результате короткого бунта Пригожина "вагнеровцы" уничтожили 8 российских военных авиасуден, в том числе воздушный защищенный командный пункт на базе самолета ИЛ-22 М.

Сейчас ФСБ получила задание убить Пригожина, отметил глава ГУР, однако ожидать, что покушения будут происходить в ближайшее время, не стоит.

"Им понадобится определенное время, чтобы разработать подходящие подходы и добиться этапа, когда они будут готовы к масштабной операции. Но я хотел бы подчеркнуть, что это большой открытый вопрос. Удастся ли им это осуществить? Решатся ли они выполнить этот приказ?", – сказал Буданов.

Смотрите также: