Служба безопасности разоблачила действующего народного депутата Украины, требовавшего деньги у гражданина одной из европейских стран.

По данным СБУ, депутат обещал за 50 тысяч долларов "отмазать" иностранца" от экстрадиции.

"Для этого парламентарий "гарантировал" использовать собственные связи в суде, чтобы там отменили решение Государственной миграционной службы Украины об отказе в предоставлении иностранцу статуса беженца. Сотрудники СБУ задокументировали факт получения нардепом 20 тысяч долларов США – первой части денежного вознаграждения и разоблачили его". на получении второго "транша" в размере 30 тысяч долларов США", - сообщили в СБУ.

Отмечается, что из собранных доказательств Генеральный прокурор Украины санкционировал объявление парламентарию о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах).

Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как отметили в Офисе Генерального прокурора, речь идет о главе подкомитета по деятельности органов правопорядка ВРУ. В настоящее время этот пост занимает нардеп от "Европейской Солидарности" Сергей Алексеев.

Обыски у депутата Европейской Солидарности

Обыски у депутата Европейской Солидарности

Обыски у депутата Европейской Солидарности

В "Европейской Солидарности", уже традиционно, назвали это "политическим давлением и преследованием оппозиции".

Публикация Ирины Геращенко, Европейская Солидарность

Популярные статьи сейчас

Foreign Affairs: Война на истощение Украины

Запад в шоке: Украина "похоронила" помощь на миллионы долларов вместо спасения людей

"Обещали до конца 2025 года": эксперт рассказал, куда делись 125 МВт мощности для спасения Киева

Убивает батарею и экран: что необходимо немедленно убрать со своего смартфона

Показать еще