В Украине 28 июня отмечается День Конституции. Это единственный государственный праздник, закрепленный в самой Конституции, и второй год подряд Украина празднует его в условиях военного положения, введенного через полномасштабное вторжение РФ.

Верховная Рада Украины приняла и ввела в действие Конституцию 28 июня 1996 в 9 часов 18 минут, после почти суток непрерывной работы.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, явилось важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина, способствовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

Новейший конституционный процесс начался сразу после принятия 16 июля 1990 года Верховным Советом УССР Декларации о государственном суверенитете Украины. Уже в октябре была создана Конституционная комиссия. В период 1991-1996 гг. комиссиями, отдельно созданными Верховной Радой и Президентом, было разработано несколько проектов Конституции. Они долго обсуждались, дополнялись, дорабатывались.

Самые острые противоречия вызывали вопросы разделения властей и собственности, государственная символика, статус русского языка и статус Республики Крым. Левые силы склонялись в сторону умаления роли президентской власти, частнособственнических отношений, за придание одинакового статуса украинскому и русскому языкам и сохранение автономного статуса Крыма. Правые, в которых объединились представители "партии власти", предпринимательские круги и депутаты национальной культурно-языковой ориентации, выступали за сильную президентскую вертикаль, гарантирование всей полноты частных прав, господство украинского языка и ликвидацию автономии Крыма. Между тем, в стране действовала Конституция УССР 1978 года с некоторыми изменениями.

В ночь с 27 на 28 июня 1996 Верховная Рада приняла Конституцию Украины. Документ получил поддержку двух третей депутатского корпуса (315 парламентариев). В нем определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждались новая государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, Крым признавался автономной республикой в ​​составе Украины.

С начала принятия Основной Закон Украины менялся несколько раз. При этом в Конституции Украины 1996 предусмотрена достаточно жесткая процедура внесения в нее изменений и дополнений. Для одобрения соответствующих изменений в ее разделы требуется от 2/3 до 3/4 голосов от конституционного состава Верховной Рады. Если изменения отменяют или ограничивают права и свободы человека и гражданина или направлены на ликвидацию независимости или угрожают территориальной целостности государства, то Конституция Украины вообще не может быть изменена.

Источник: Укринформ