Информация, распространившаяся в сети, о возможной вспышке холеры в Киеве из-за холерной палочки в воде, не соответствует действительности.

Об этом сообщает "Киевводоканал".

Там отметили, что качество питьевой воды контролируется по показателям эпидемической безопасности и санитарно-химическими нормами безопасности.

При этом на данный момент отклонений от действующих ГСанПиН (Государственные санитарные правила и нормы, - ред.) нет. Это значит, что вода безопасна по эпидемическим показателям и не вредит здоровью человека.

Кроме того, на распространение фейков о вспышках холеры на юге Украины отреагировали и в Министерстве здравоохранения.

Так, в сети начали распространяться сообщения о вспышке эпидемии на территориях Херсонской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской и Одесской областей, то есть в регионах, пострадавших от подтопления из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС.

"Подчеркиваем, что данная информация не соответствует действительности и является частью вражеской ИПСО", - подчеркнули в Минздраве.

Напомним, ранее в Минздраве сообщили, что в Николаевской области холерный вибрион в воде не выделен, однако выделен холеровидный вибрион (являющийся маркером возможного наличия холерного вибриона).

Кроме того, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин прокомментировал слухи о "холере в Украине".