Некоторые украинцы пытаются препятствовать сотрудникам облгаза, которые для проверки счетчика газа намерены провести его демонтаж и доставку в лабораторию.

Издание ГазПравда рассказало, предусмотрена ли ответственность за то, что украинцы требуют проверить счетчики на месте его установки, мотивируя это тем, что счетчик является его собственностью.

Так, согласно нормативно-правовым актам, счетчик газа, используемый для расчетов за потребленный природный газ, является законодательно регулируемым средством измерительной техники, подлежащей периодической поверке. При этом значения нет, кто является владельцем прибора учета – потребитель или облгаз.

При этом периодичность проверок счетчиков газа устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере метрологии и метрологической деятельности.

Проверка счетчиков в Украине
Проверка счетчиков в Украине

Так, для счетчиков газа класса 1,0 проверки проводятся раз в 2 года, для счетчиков газа класса 1,5 – раз в 8 лет. Класс счетчика указан в его техпаспорте.

Что грозит за отказ от демонтажа счетчика

В связи с тем, что в законодательстве указано, что периодические проверки могут проводиться исключительно облгазами, то препятствование его действиям – это нарушение, за которое предусмотрена ответственность потребителя.

В подобных случаях сотрудники облгазов составляют Акт о нарушении, в котором потребителя предупреждают под его же подпись о том, что его решение будет иметь последствия.

Через 20 дней со дня составления Акта о нарушении потребителю будет произведен расчет ущерба по предельным объемам потребления природного газа. Однако избежать этого можно, предоставив сотрудникам облгаза доступ к счетчику газа для демонтажа в течение этого времени.

Газовые счетчики в Украине
Газовые счетчики в Украине

Отказ потребителя в подписи указанного Акта никак не освобождает его от ответственности.

Акт будет считаться действительным, если его подписал сотрудники облгаза и одно незаинтересованное лицо – представитель ЖЭК, управдом, выборное лицо домового, уличного, квартального или иного органа самоорганизации населения, или же представитель органа местного самоуправления.

В случае отказа потребителя от подписания акта о нарушении об этом делается отметка в обоих экземплярах акта о нарушении, один из которых направляется потребителю заказным почтовым отправлением в течение пяти рабочих дней со дня составления такого акта.

Популярные статьи сейчас

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, ранее украинцев предупредили о мошенниках и рассказали, как уберечься от злоумышленников при проверках счетчиков.