Украинцам рассказали, как изменятся тарифы на коммунальные услуги, пенсии и цены на топливо с 1 июля.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.

Так, с 1 июня украинцев ожидает ряд изменений. В частности, в платежках за коммуналку вырастут суммы, ожидается подорожание бензина из-за возвращения налогов, пройдет индексация пенсий для некоторых украинцев, а "Доступные лекарства" в аптеках будут продавать только по е-рецепту.

Тариф на свет

С 1 июня 2023года существенно выросла стоимость электроэнергии. Следовательно, подорожание украинцы ощутят в июле, когда получат квитанции за прошедший месяц. Теперь цена за свет составляет 2,64 грн/кВт-ч. Новый тариф не зависит от объемов потребления, как это было ранее.

Тарифы на свет, электроэнергия, компенсация
Тарифы на свет

Следует отметить, что вместе с тарифами для бытовых потребителей в июле могут вырасти цены на електроснабжение для бизнеса. Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 26 июня пересмотрит предельные цены на электроэнергию для рынка ("прайс-кэпы"), поскольку сроки действия нынешних тарифов истекают 30 июня.

В частности, в проекте постановления предлагается установить цены:

для часов минимальной нагрузки с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 24:00 - 2714,00 грн/МВт-ч (вместо 2000 грн/МВт-ч);

для часов максимальной нагрузки (с 07:00 до 23:00) - 5428,00 грн/МВт-ч (вместо 4000 грн/МВт-ч).

Тариф на воду

НКРЭКУ обсуждает увеличение тарифов на водоснабжение и водоотведение с декабря 2022 года. В среднем ценник на услугу может вырасти на 33% (цена для каждого водоканала устанавливается отдельно).

тарифы на воду
Тарифы на воду

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Несмотря на то, что окончательное решение еще не принято, установление новых цен на свет для рынка, вероятнее всего, повлечет за собой увеличение стоимости услуг на водоснабжение и водоотведение. Затраты на электрику составляет существенную часть при формировании тарифов водоканалов.

Цены на топливо

Действие налоговых льгот на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ, которые были введены в начале войны, завершается 30 июня 2023.

Цены на топливо в Украине
Цены на топливо в Украине

Следовательно, с 1 июля цены на автомобильное топливо могут вырасти, поскольку НДС на все нефтепродукты увеличится с 7% до 20%. Кроме того, вернется акцизная ставка для бензина 213 евро за тысячу литров, для дизтоплива - 139,5 евро, для автомобильного газа останется на уровне 52 евро.

Как спрогнозировал директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, из-за отмены льгот цена бензина на АЗС в среднем вырастет на 12 гривен за литр, дизель будет стоить на 10 гривен дороже, а газ - на 5 гривен. Он также отметил, что возможен рост цен на бензин в среднем до 57 гривен, дизельное топливо - до 54 гривен, автомобильный газ - до 27 гривен за литр.

Однако эксперт считает, что подорожание топлива не будет резким и одинаковым во всех сетях автозаправок. К тому же есть возможность, что парламент откажется от восстановления довоенных налогов, так как единого мнения по этому вопросу нет.

Повышение пенсий

В июле состоится индексация пенсий для украинцев, которые вышли на заслуженный отдых по специальным законам. Это госслужащие, работники органов местного самоуправления, народные депутаты и научные работники. В среднем пенсии для данных категорий граждан вырастут на 19,7%. При этом размер доплат будет индивидуальным и будет зависеть от суммы выплат, получаемых пенсионером. То есть, чем выше пенсия, тем выше доплата.

Назначение пенсии в Украине
Назначение пенсии в Украине

Следует отметить, что перерасчет состоится с 1 июля автоматически, обращаться в органы Пенсионного фонда нет необходимости.

Е-рецепт на "Доступные лекарства"

Также с 1 июля будут действовать новые правила покупки медикаментов для украинцев, которые имеют право на льготы по программе "Доступные лекарства" при наличии определенных заболеваний (сердечно-сосудистые, диабет, астма и т.д.) Такие пациенты смогут получить необходимые препараты в аптеке бесплатно или с частичной доплатой по электронному рецепту.

Бесплатные лекарства в Украине
Бесплатные лекарства в Украине

По словам главы комитета ВР по вопросам здравоохранения Михаила Радуцкого, правительство приняло постановление, возвращающее требования довоенного положения относительно выдачи лекарств по е-рецепту.

В виде исключения бумажный рецепт останется действительным только в зоне боевых действий и на временно оккупированных территориях. В то же время врач может распечатать е-рецепт на бумажном бланке по просьбе пациента, если для него проблематично пользоваться телефоном.

Напомним, Субсидии по-новому: кого точно лишат выплат