Вооруженный мятеж ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина против военного руководства России в Ростове-на-Дону может оказать значительное влияние на войну РФ против Украины.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики обратили внимание на то, что в Ростове расположена штаб-квартира Генштаба ВС РФ. Также тут находится 58-я общевойсковая армия и командный центр Объединенной группы российских войск в Украине. Эти силы активно участвуют в оборонных операциях против Сил обороны Украины, которые пошли в контрнаступление на юге страны.

По мнению экспертов ISW, Ростов-на-Дону – критически важный центр командования и управления оккупационной армией РФ. Вооруженный мятеж Пригожина несет угрозу присутствию Минобороны России в регионе, что может повлечь за собой "последствия для некоторых критически важных аспектов военных усилий".

Напомним, вечером 23 июня появились сообщения о якобы ракетной атаке российских войск по расположению наемников "Вагнера".

Пригожин пригрозил военно-политическому руководству России "ответом", а утром 24 июня появилась информация о захвате вагнеровцами Ростова, Воронежа и продвижениях к другим крупным городам РФ.

Также утром 24 июня диктатор Владимир Путин записал обращение в связи с конфликтом между главой Миноборонф РФ Сергеем Шойгу и владельцем ЧВК "Вагнера" Евгением Пригожиным, который накалился до предела. Традиционно в виновным в конфликте президент России назвал Запад.