В Институте изучения войны заявили о том, что наличие полномочий у Евгения Пригожина по подразделениям, подчиняющимся Министерству обороны РФ, говорит о том, что основатель ЧВК "Вагнер" смог вернуть себе некоторую приверженность Кремлю.

По данным ISW, Пригожин "начал информационную операцию по подрыву доверия к российским частным военным формированиям, связанным с государством", считают эксперты института.

В частности, говорится в отчете, Пригожин заявил, что посетил позиции подразделений "Поток" и "Александр Невский". Их Пригожин охарактеризовал как "микро-ЧВК". 24 апреля основатель "Вагнера" ​​подверг резкой критике плохое состояние этих подразделений.

В институте отметили, что, согласно открытым данным, батальон "Поток" является одним из трех добровольческих отрядов госкомпании "Газпром". Батальон также является аналогом Российского государственного боевого резерва (БАРС). Батальон "Поток" подчиняется НПК "Редут" Минобороны РФ.

"Пригожин заявил, что эти подразделения должны прикрывать фланги "Вагнера", и спросил, как эти подразделения могут вести боевые действия, если у них нет должной поставки и вооружения. Пригожин также раскритиковал общее распространение подобных ЧВК, что, вероятно, свидетельствует о том, что он рассматривает эти новые структуры как конкурентов "Вагнера", – сообщается в отчете.

Заявления Пригожина, заключает ISW, указывают на то, что "Вагнер" имеет полномочия по отношению к принадлежащим российскому МО подразделениям, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что Пригожин вернул себе некоторую приверженность Кремлю.

Источник: Украинская правда