В Министерстве внутренних дел заявили о том, что в Едином реестре оружия владельцы могут продлить действие разрешения на оружие.

Об этом сказал заместитель министра внутренних дел Леонид Тимченко.

"В первую очередь каждый пользователь, владелец оружия получает возможность зайти в личный кабинет гражданина, верифицировать себя, увидеть оружие, которое считается за этим гражданином, установить соответствие оружия и той информации, которая находится в реестре, и главное - получить информацию о сроке действия своего разрешения и таким образом понять, когда необходимо обращаться через свой личный кабинет, чтобы продлить действие разрешения", – рассказал Тимченко.

Он добавил, для продления разрешения на оружие необходимо обращаться только тогда, когда истекает его срок действия.

"То есть речь идет о разрешениях-книжечках, которые есть на руках, и если условно гражданин получил разрешение 22 июня 2023 года, это не означает, что с завтрашнего дня с запуском Единого реестра оружия есть необходимость обращаться в полицию или к субъектам хозяйствования для изменения такого разрешения. Разрешение будет действовать три года и фактически мы можем говорить, что в полном объеме реестр оружия заработает тогда, когда каждый гражданин изменит свое разрешение на пользование оружием через три года после его прекращения", - пояснил Тимченко.

Относительно регистрации трофейного оружия Тимченко отметил, что этот вопрос пока не урегулирован законодательно.

"Трофейное оружие и вообще оружие, которое сегодня поступает с территории южной и восточной Украины - вопрос сейчас решается законодательно, каким образом такое оружие можно вносить в реестр: через органы полиции, через экспертные службы. Однако пока это не касается Единого реестра оружия. Это вопросы сегодня решают законодатели", - сказал замминистра.

Источник: Укринформ