В Министерстве иностранных дел Украины заявили о том, что минирование и другие формы милитаризации Запорожской АЭС со стороны России представляют непосредственную угрозу ядерного инцидента на крупнейшей в Европе атомной электростанции.

По информации украинских разведывательных органов, Россия рассматривает сценарий совершения террористического акта на временно оккупированной Запорожской АЭС. Такой теракт будет иметь глобальные последствия.

"Оккупировав ЗАЭС, Россия грубо нарушает международное право и нормы и стандарты ядерной безопасности, включая семь основополагающих принципов МАГАТЭ по ядерной безопасности и защищенности. Ожидаем четкой оценки Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси по преступным действиям России", - заявили в МИД.

Подчеркнуто, что уровень вызовов и угроз, которые сегодня встают перед мировым режимом ядерной безопасности в результате войны РФ против Украины, чрезвычайно высок и требует консолидации и усиления международных усилий по недопущению ядерной катастрофы.

"Россия как государство-террорист нарушила все ключевые принципы международного права по ядерной безопасности и подавляющее большинство своих собственных договорных обязательств, однако до сих пор не ощутила справедливых последствий за свои преступления. Призываем международное сообщество, в частности Группу Семи и ЕС, принять срочные меры для предотвращения ядерной катастрофы на Запорожской АЭС, в частности ввести усиленные ограничительные меры в отношении российской атомной отрасли и военно-промышленного комплекса РФ. Настаиваем на необходимости признать Россию государством-террористом и обеспечить неотвратимость политических, экономических и правовых последствий за все совершенные ею преступления и противоправные действия", – акцентировано в заявлении МИД.