Экономист, член совета НБУ Василий Фурман рассказал, действительно ли в Украине не хотят принимать доллары 1996 года.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил 24 Каналу.

Так, в последние месяцы украинцы неоднократно жалуются, что работники банков и обменников отказываются принимать доллары, называя "изношенной" чуть ли не каждую "старую" купюру. Говорится о долларах 1996 года выпуска. Были сообщения даже о долларах 2006 года.

В ответ на это Фурман пояснил, что во всех странах мира, как и в Украине, принимают доллары вне зависимости от года выпуска. Это может быть доллар и 1914 года выпуска, и в 1996 и так далее. По его словам, и банки, и обменники должны принимать такие купюры. Нет никакой разницы между долларами разных лет выпуска.

Обмен валюты в Украине
Обмен валюты в Украине

При этом он подчеркнул, что Нацбанк еще вчера, 20 июня, принял важные решения, которые урегулируют эту ситуацию. В частности, валютообменные операции должны осуществляться со всеми банкнотами, кроме значительно изношенных. Также там отменили перечень признаков "незначительного износа купюр", позволявшего манипулировать с обменом.

Это означает, что все банкноты, подлинность которых была проверена с помощью счетчиков или детекторов, имеющихся в каждом банке или обменнике, должны приниматься в обмен.

"Вы приходите с банкнотой на обмен. Если даже она пописана или, возможно, незначительно изношена… Ведь деньги обладают свойством изнашиваться. Банковское учреждение или небанковские обязаны принимать такие купюры", – объяснил Фурман.

В том случае, если в банке или обменнике отказываются принимать такие купюры, нужно жаловаться. Таким образом, сначала следует написать в головной офис банка. Если там не будет реакции – то обращаться в Нацбанк.

При этом за безосновательный отказ обменивать валюту банк может получить штраф от 400 тысяч гривен. А небанковские финансовые учреждения – до 5% от размера собственного капитала.

"Не нужно пытаться покупать исключительно синие или белые доллары. Если есть желание купить доллар – идете в банк или обменник – и вам его продадут. С таким подходом можете в будущем сдать доллары. Нет никакой разницы между этими купюрами. Курс одинаков. И он будет одинаков, – добавил экономист.

Напомним, Украинцы массово жалуются, что обменники отказываются принимать "старые доллары", несмотря на запрет Национального банка Украины.

Популярные статьи сейчас

Россияне ударили по Харькову КАБами, есть "прилет"

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще