Украинцы массово жалуются, что обменники отказываются принимать "старые доллары", несмотря на запрет Национального банка Украины.

Как передает "Хвиля", свои жалобы украинцы оставляют в сети.

Так, Нацбанк Украины запретил обменникам не принимать "незначительно поврежденные" и "старые купюры". Более того, НБУ в зависимости от уровня совершенного правонарушения будет применять меры воздействия, предусматривающие и существенные штрафы в размере до 400 000 гривен для банков, которые вскоре будут увеличены за существенные нарушения и в размере до 5% от размера собственного капитала учреждения, для небанковских учреждений.

Однако некоторые обменники это по-прежнему не останавливает. Украинцы жалуются, что в обмене валют все равно отказывают, закрывая глаза на распоряжение.

"Обменники придумали новую схему. В случае, когда им сообщаешь о намерении написать жалобу или позвонить в полицию, на горячую линию НБУ или их руководителю – сразу сообщают, что не против принять купюру, однако у них произошла смена курсу валюты. Мне сразу предложили новый курс на уровне 33,12 грн", - пожаловался украинец.

При этом украинцы публикуют видео, на которых можно увидеть, как кассиры отказываются принимать валюту.

Тем временем, в Телеграм-канале "Уши Кличко" пишут о новой тактике обменников.

"Многие обменники продолжают оху*вать. Кассиры говорят, что у них распоряжение «класть на все писульки НБУ». При вызове полиции оперативно закрывают обменку и пытаются уйти на обед", - говорится в сообщении.

В группе также поинтересовались, пробовал ли кто-то менять валюту через терминалы ПриватБанка. В ответ на это одни читатели пишут, что у них получилось поменять, а другие, что какие-то полтинники не поменяли и попросили обратиться в банк.

Популярные статьи сейчас

Блинкен прокомментировал планы США по Украине и возможность переговоров с РФ

В Киеве сотрудник УДО убил подростка: в сети появилось видео

В ISW оценили возможность наступления армии РФ на Харьков

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

"НБУ и Гетьманцев - вы давайте активизируйте проверки и зовите нас, да телемарафон свой, публично все делайте, с названиями бл*ть этих обменок. А то народ их еб*т, а они говорят, что х*й на вас ложили. Понимаете? Х*й ложили на НБУ они и на Гетманцева. Вы хотите, чтобы на вас ложили х*й какие-то гопники?", - говорится в сообщении.

В Телеграм-канале также пишут, что связались со знакомыми из руководства полиции. Сегодня очень много вызовов в обменники и банки, много протоколов, также телефоны НБУ горят. "Все правильно делаете. Все обменки и банки, которые отказываются менять доллары надо окончательно за*башить.. Это в их же интересах, чтобы все было законно, ведь многие люди хотят их просто… ну вы поняли".

Напомним, В Раде предлагают ввести штрафы за отказ обменивать "старые" доллары

Смотрите также: