Нацбанк Украины запретил обменникам не принимать "незначительно поврежденные" и "старые купюры".

Об этом рассказал глава Национального банка Украины Андрей Пышный в Facebook, комментируя многочисленные жалобы на проблемы с обменом валюты.

Он отметил, что сразу поручил службам отработать вопросы комплексно: выяснить истинные причины, круг участников и нарабатывать решения, которые будут решать вопросы.

Обмен валюты
Обмен валюты

"Национальный банк изучил вопрос. Мы провели ряд встреч с представителями банков и небанковских финансовых учреждений, осуществляющих валютно-обменные операции, чтобы вместе детально проанализировать ситуацию и разработать план мероприятий. Завтра проведем очередную встречу с участниками рынка - обсудим решение, которое было принято сегодня! ", - написал Пышный.

Он пожаловался на искусственно созданный ажиотаж, которому "сознательно или бессознательно "подыграли" некоторые небанковские финансовые учреждения и банки. И приведший к волне недовольства граждан". Глава НБУ отметил 4 основных тезиса:

    1. Национальный банк не устанавливал никаких ограничений обмена валют на основе года выпуска банкнот. Никаких. Нормативно-правовыми актами НБУ прямо запрещено (!) устанавливать какие-либо подобные ограничения.
    2. Чтобы предотвратить подобные недобросовестные спекуляции и минимизировать недоразумения, сегодня Национальный банк принял изменения к своей «нормативке» – отменил определение незначительного износа банкнот и запретил финучреждениям отказывать клиентам в обмене валюты, если счетчик или детектор на кассе подтвердил подлинность банкнот.
    3. Представителям банков и небанковских учреждений донесли принципиальную позицию НБУ и в случае нарушения такие действия будут расцениваться не только как не соблюдение регуляторных требований НБУ, но и как потенциальный признак мошенничества.
    4. Обращаюсь к гражданам: банкноты предыдущих лет выпуска, которые являются законным платежным средством в иностранном государстве, действительны, следовательно, вы можете обменивать их на гривны в любое время.

"Национальный банк держит этот вопрос на усиленном контроле и будет рассматривать жалобы граждан на банки или небанковские финансовые учреждения за субъективный отказ в обмене валюты, должным образом реагируя на нарушение и недобросовестность", добавил Пышный.

Он подчеркнул, что кассир не может «на глаз» оценивать подлинность банкнот или их состояние и отказывать в совершении валютно-обменной операции, потому что ему показалось, что где-то не совпадает рисунок или не такой цвет.

Кроме того, Национальный банк в зависимости от уровня совершенного правонарушения будет применять меры воздействия, предусматривающие и существенные штрафы в размере до 400 000 гривен для банков, которые вскоре будут увеличены за существенные нарушения и в размере до 5% от размера собственного капитала учреждения, для небанковских учреждений.