Издание Politico сообщило о том, что коалиция западных стран рассматривает Румынию как возможную обучающую базу для подготовки украинских пилотов на истребителях F-16.

По данным трех чиновников, участвующих в обсуждении этого вопроса, сами учения будут скорее всего проводить сотрудники компании Lockheed Martin, производящей истребители и поддерживающей передачу Украине истребителей F-16.

В настоящее время программу подготовки украинских пилотов, одобренную в мае президентом США Джо Байденом, возглавляют Нидерланды и Дания, однако вопрос о том, кто предоставит учебные самолеты, пока остается открытым.

На официальном уровне западные чиновники пока не подтверждают и не опровергают факта обсуждения кандидатуры Румынии как учебной базы для украинских летчиков.

Министерство обороны Румынии пока отказывается комментировать сообщения об обучении на своей территории украинских пилотов, но сообщило, что "приветствует инициативу создания коалиции союзников по НАТО для подготовки пилотов для F-16".

На вооружении ВВС Румынии стоят 17 "бывших в использовании" истребителей F-16, полученных из Португалии, но Бухарест намерен приобрести в Норвегии еще 32 самолета.

Эта коалиция, кроме Дании и Нидерландов, включает Великобританию, США, Норвегию, Португалию и Бельгию. Согласно первоначальному плану, украинские пилоты сначала пройдут техническую и языковую подготовку под руководством британских инструкторов, после чего начнется обучение на истребителях.

Источник: Общественное