Верховная Рада приняла закон о присоединении Украины к Минаматской конвенции о ртути, согласно которой запрещается производство продукции, содержащей этот токсичный металл.

В настоящее время законопроект №0199 уже подписан президентом Владимиром Зеленским, который и стал автором данной инициативы.

Согласно законопроекту с 1 января 2024 года в Украине будет:

  • прекращено производство, импорт и экспорт продукции, содержащей ртуть,
  • прекращено производства ацетальдегида, в котором ртуть или соединения ртути используются в качестве катализатора, с 1 января 2024 года.

Кроме того, согласно Минаматской конвенции о ртути, есть ряд требований, которые должны быть обязательно установлены. Речь идет, в частности, о систематизации производственных процессов, связанных с ртутью, а также о контроле и сокращение выбросов и сбросов ртути.

Также Конвенция предполагает, что должны быть разработаны стратегии, которые позволят выявлять и оценивать участки, которые загрязнены ртутью или ее соединениями.

Также согласно Минаматской конвенции, должно быть организовано сотрудничество для обеспечения своевременного и надлежащего укрепления потенциала и предоставления технической помощи сторонам, которые являются развивающимися странами и странами с переходной экономикой.

Предусмотрена разработка и реализация стратегий и программ для выявления и защиты населения, находящегося в зоне риска, особенно уязвимых групп населения, открытость публичной информации и повышение осведомленности и просвещение общественности.

В то же время, требования Минаматской конвенции о ртути не распространяются на продукцию, необходимую для защиты гражданского населения и использования в военных целях.

"Присоединение к Минаматской конвенции о ртути не повлияет на деятельность оборонно-промышленного комплекса Украины", – говорится в документе.

Напомним, мы рассказывали, чем можно заменить ртутные термометры, которые со следующего года окажутся под запретом.