В Украине со следующего года запретят ртутные термометры.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил бывший депутат Киевсовета Константин Яловой.

Как отмечается, это предусмотрено законопроектом №0199, который был принят в конце мая. На данный момент он находится на подписи у президента.

Так, Украина присоединилась к Минаматской конвенции, ограничивающей добычу и использование ртути. Поэтому вне закона окажутся, к примеру, термометры, приборы для измерения давления, определенные виды батареек и люминесцентных ламп, барометры и даже некоторая косметика.

Ртутные термометры
Ртутные термометры

"В принятом Украиной законе есть несколько исключений – они касаются в основном оборонной промышленности, а также приборов, не имеющих альтернативы", – уточнил Яловой.

По его словам, присоединение к конвенции поможет Украине избежать таких случаев, как со столичным заводом "Радикал", где из-за демонтажа корпуса и уничтожения резервуаров с отходами в воздух вышли ртутные испарения, загрязнив 4 га вокруг завода.

"С другой стороны – это избавит миллионы украинских семей от привычного нам ртутного термометра. Какие альтернативы – электронный или инфракрасный термометры", – рассказал экс-депутат Киевсовета.

Он также подчеркнул, что ртуть – это токсичный металл, который накапливается в организме и не разлагается в окружающей среде.

Ранее Украинским водителям напомнили, какие штрафы им грозят в Польше