Издание The New York Times сообщило о том, что Украина в 2022 году заплатила западным поставщикам оружия более $800 млн по оставшимся полностью или частично не выполненным контрактам.

Собеседники газеты, участвовавшие в закупке оружия, заявили, что пропавшее оружие в конце концов было частично доставлено, в других случаях посредники вернули деньги. Но ряд контрактов по состоянию на начало весны 2023 года так и не был выполнен.

NYT в качестве примера приводит поставки 33 самоходных гаубиц, подаренных Украине правительством Италии. Гаубицы были выведены из эксплуатации несколько лет назад, но Украина все равно запросила их для капитального ремонта и использования. 13 гаубиц были отправлены на ремонт в США, но когда они были возвращены, оказалось, что они непригодны для выполнения боевых задач.

Соединенные Штаты отправили в Украину 29 армейских фургонов Humvee с базы в Кувейте. Однако когда машины прибыли в Польшу, выяснилось, что шины на 25 из них прогнили; на поиск сменных шин ушел почти месяц. То же подразделение американской армии должно было отправить Киеву гаубицы М777. Но они требовали серьезного ремонта, а одна из гаубиц находилась в таком состоянии, что во время выстрела могли погибнуть артиллеристы. До того как украинцы получили эти пушки, они дважды прошли ремонт.

Также 12 самоходных гаубиц AS-90, которые Великобритания решила отправить Украине, требовали "либо ремонта или разбора на запчасти", говорилось в документах британского министерства обороны.

Источник: Gazeta.ua