Подрыв Каховской ГЭС российскими террористами стал не только экологической катастрофой, но и вызовом для украинской экономики.

В комментарии УНИАН бывший и.о. министра экономики Украины в 2020 году, экономист Павел Кухта рассказал, чем обернется для Украины такой удар по экономике и что будет с курсом гривны.

По словам эксперта, курс гривны должен остаться стабильным, в частности из-за денежных поступлений в виде помощи Запада.

"С курсом стабильно. У Нацбанка, кажется, сейчас самые большие резервы за всю историю… Нас накачивают ресурсами — это нас поддерживает", - сказал Кухта.

Также он посоветовал украинцам не спешить обменивать долларовые накопления, ведь такие действия в период стабильности гривны приведут только к финансовым потерям.

"Вы же видите, что он вырос этот курс. Я не думаю, что Нацбанк даст сейчас сильно колебаться курсу — что сильно расти, что сильно падать", — считает экономист.

Мы сообщали, что перед выходными доллар "упал" еще на 10 копеек. НБУ спрогнозировал, каким будет курс валюты в течение года.

Также в Нацбанке оценили, как подрыв Каховской ГЭС отразится на ценах на продукты.