В Greenpeace заявили о том, что разрушение Россией Каховской дамбы может привести к утечке химикатов, нефти и бензина, используемых в жилых, сельскохозяйственных, промышленных и коммерческих зонах.

Исследование Greenpeace, проведенное на основе спутниковых данных, показало, что были затоплены нефтеперерабатывающие заводы, автозаправочные станции, теплоэлектростанции и различные склады – совокупно 32 объекта. Также по меньшей мере 150 тонн моторной смазки, по предварительной информации, утекло в воду в первые дни катастрофы.

Даже небольшого количества химикатов достаточно, чтобы запачкать почву и водоемы, и как результат – доступ к чистой воде будет затруднен для многих людей. Особенно сильное загрязнение может привести к затоплению промышленных зон, откуда химикаты будут смываться вниз по течению, загрязняя Черное море и прибрежные районы.

Последствия для водных организмов в Каховском водохранилище и на реке Днепр будут огромными. Это отрицательно повлияет на среду обитания рыб, птиц, земноводных и животных в целом, а также загрязнит их ареал обитания.

"Там, где вода сейчас отступает, нужно ожидать масштабного загрязнения продуктами нефтеперерабатывающей отрасли и промышленной и бытовой химии. Необходимо также исследовать загрязнение тяжелыми металлами. контролировать и, при необходимости, не восстанавливать должным образом", – комментирует химик Манфред Сантен, Greenpeace Германия.